Мошенники придумали новый метод кражи денег через мессенджеры
Сбербанк нашел новый способ кражи средств со счетов клиентов через мессенджеры.
Об этом сообщает РИА Новости.
Об этом сообщает РИА Новости.
Мошенники через мессенджеры делают рассылку пользователям в которой говорится о розыгрыше денежных призов.
Как правило, злоумышленники представляются специально популярными программами для переписки.
Как правило, злоумышленники представляются специально популярными программами для переписки.
Так при переходе в сообщение от мошенников, предлагается выбрать один из мессенджеров, после чего появляется фишинговая ссылка, где объявляется якобы приз.
После этого, пользователь переходит в чат, где бот сообщает ему о призе в несколько тысяч долларов. Бот предлагает перевести деньги на счет, но из-за запрета российского законодательства на переводы в иностранной валюте выигрыш нужно конвертировать в рубли, за что нужно заплатить комиссию.
Для оплаты комиссии предлагается ввести данные банковской карты и подтвердить перевод смс-кодом.
Как правило, после подтверждения снимается не только сумма комиссии, но и все денежные средства с карты.
Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов рекомендует тщательно проверять информацию об организаторе конкурса, а в случае ее отсутствия, просто отказаться от участия.
Сообщили https://www.osnmedia.ru/
Сообщили https://www.osnmedia.ru/