June 23rd, 2021

Как уйти в отпуск сразу на год? Да, легко!

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ, работник по письменному заявлению может получить "отпуск без сохранения содержания" по уважительным причинам.
Что считать уважительной причиной – решает работодатель.
Но есть категории граждан, которым начальство не может отказать в предоставлении такого отпуска, тем более что его сроки указаны в ТК РФ, рассказала агентству "Прайм" доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ "Развитие человеческого капитала" РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.



"Для отдельных категорий работников продолжительность отпуска без сохранения содержания может регламентироваться федеральными законами.
Так, для государственных и муниципальных служащих такой отпуск может быть предоставлен сроком до 1 года.
А вот для остальных категорий работников продолжительность отпуска без сохранения содержания определяется работодателем, он может быть предоставлен на любой срок", — добавляет эксперт.


Так что любой работник, написав заявление и получив согласие от работодателя, может уйти в отпуск без сохранения содержания на длительный срок.
По словам Ивановой-Швец, к таким мерам часто прибегают компании, находящиеся в тяжелом финансовом положении; они отправляют своих работников в отпуск без сохранения содержания даже не на один год. Такая практика повсеместно применялась в России в 90-е годы.


"Но уходя сейчас в такой отпуск, работник должен понимать, что в это время он не только не получает зарплату, но и не накапливает время очередного отпуска. Если работник уйдет в отпуск на год, то для следующего отпуска ему засчитают только 14 дней. К тому же, во время такого отпуска не формируется страховой стаж и не идут отчисления в Пенсионный фонд", —  отмечает специалист.

В Трудовом кодексе выделяют два вида отпусков – ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения содержания.

Ежегодный оплачиваемый отпуск необходимо заработать, и за полный отработанный год сотруднику положен отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. Дополнительно оплачиваемый отпуск предоставляется за ненормированный рабочий день, а также за определенные виды профессиональной деятельности.

"Отпуск для определенных профессий регламентируется ТК или иными нормативно-правовыми актами, а за ненормированный рабочий день, согласно ТК, сотрудник может получить дополнительно к отпуску минимум 3 дня, а максимум устанавливает работодатель, но в среднем до двух недель", — подытожила эксперт.


Сообщил нам https://1prime.ru/
promo boltimeter january 24, 2018 00:03
Buy for 10 tokens
О блоге: Блог живет тут давно. Завел его вначале ради знакомства с интересными людьми. Помните, старожилы, были времена, когда в ЖЖ попадали по приглашениям. Вот и тогда постучался, пригласили, пустили, пригрели, обласкали.... В моём блоге приветствуются только комфортное общение и дружба! За…

ДТП с тремя пострадавшими в Приморье. Виновник - клещ!

На трассе в Приморье три человека пострадали при опрокидывании иномарки в кювет из-за того, что женщина-водитель пыталась убрать с плеча клеща.

Об этом говорится на сайте регионального управления МВД.
ДТП произошло в Михайловском районе Приморского края.



За рулем Honda CRV находилась 41-летняя женщина, на пассажирских сиденьях ее дети — 15-летний сын и 8-летняя дочь.
Во время движения водитель почувствовала, как по плечу ползет насекомое — как оказалось, это был клещ.
Она попросила свою дочь подать бутылку с водой, для того чтобы поместить его туда.
В какой-то момент женщина отвлеклась от дороги, и автомобиль съехал в кювет и перевернулся.

Водитель получила травму головы и перелом ребер.
Ее сыну врачи диагностировали травмы головы и перелом плеча, у дочери — травмы позвоночника.
Отмечается, что стаж находившейся за рулем женщины — более 10 лет, к административной ответственности за нарушение ПДД ее не привлекали.


Сообщил https://www.znak.com/

Коронавирус при купании не передается!

Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев напомнил, что вирус распространяется от человека к человеку воздушно-капельным путем.
А вот что касается риска заражения коронавирусом при купании в водоеме, то он нулевой.
Как сообщает ТАСС, эксперт подчеркнул, что способность возбудителя COVID-19 передаваться через воду на данный момент не доказана.

«– Таким образом, вода из открытых водоемов не может считаться источником передачи новой коронавирусной инфекции»,
– пояснил он.
Ученый добавил, что Роспотребнадзор исследовал воду на наличие в ней коронавируса: положительный результат не подтвердили ни в одном из случаев.

Также Михаил Лебедев высказался относительно целесообразности ношения масок на пляжах: он считает, что на побережье их можно снять, но при этом необходимо помнить о соблюдении социальной дистанции. А вот зоны пляжной торговли, питания и территории в непосредственной близости от раздевалок, по мнению эксперта, опасны из-за скопления людей – многочисленные контакты в таких местах способствуют передаче вируса.


Сообщили в https://tvtver.ru/

С 1 июля налоговая начнёт мониторить все доходы россиян на банковских картах

Банковские карты граждан России подпадут под так называемый налоговый мониторинг на основании изменений в законодательстве, которые вступят в законную силу с 1 июля 2021 г.
Новые изменения обяжут банковские организации посылать в налоговую службу информацию о ходе движения денежных средств на банковских счетах, а также картах российских граждан.
Транзакции, которые не представляется возможным идентифицировать, станут причисляться к налогооблагаемой прибыли.

Если гражданин России не сумеет предъявить подтверждение того, что полученные денежные средства не являются доходом, то налоговые органы станут получать право на наложение на него штрафа в размере 20%, а также пени.

Как считают специалисты, таким образом граждан России постепенно начинают приучать к налоговой ответственности, которая существует, например, в Соединенных Штатах Америки.


Сообщили в https://rostoday.com/